Можно ли получить материнский капитал на жилой дом в процессе строительства или реконструкции?
Здравствуйте Анна.
Действительно вы можете воспользоваться средствами материнского капитала, чтобы улучшить жилищные условия ребенка и никаких трудностей с обналичиванием у вас не должно возникнуть.
Спасибо за уделенное время, с уважением, Александр Владимирович.
Разъяснения ПФР (www.pfrf.ru
На какие именно улучшения жилищных условий можно направить средства материнского капитала
приобретение жилого помещения;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.
Важно отметить, что приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории России. Ремонт жилого помещения, применительно к распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не является.