Неизвестный оставил меня в беде - объявления с моим номером телефона о работе появились на улице. Что делать?

Вопрос №17403948 из г. Саранск
опубликован 25.05.2020, 12:05
Кто то наклеил объявления на столбах и остановке общественного транспорта с предложением работы, с моим номером телефона! С поличным ни кто не задержан! Что мне за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Например, в соответствии со статьей 8.13 КоАП г. Москвы жителям столицы за подобные действия придется заплатить от 1 000 до 5 000 рублей — в зависимости от места размещения информации.

В вашем регионе проживания тоже установлены штрафы за нарушения правил размещения рекламы.

То есть по номеру телефона могут к вам заявиться работники администрации и попытаться составить на вас протокол. Вам придется доказывать, что объявления вы не клеили.

Ну а больше ничего и не грозит.

25.05.2020, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Максим!

"Грозит" слишком серьезное слово.

Вам ничего за это не грозит. Т.к. не выклеили.

Соответственно и повесть на вас возмещение ущерба не могут (ст. 1064 ГК РФ)

И к какой либо другой ответственности не могут привлечь.

Вы же не имеете к этому делу никакого отношения.

25.05.2020, 12:09

Ничего Вам не грозит, поскольку нужно еще доказать, что объявление клеили именно Вы. Ст. 1.5 КОАП РФ предусмотрена презумпция невиновности.

25.05.2020, 12:13

Здравствуйте!

В соответствии с республиканским Законом от 15.06.2015 N 38-З "Об административной ответственности на территории Республики Мордовия" вас могут привлечь к административной ответственности

Статья 9. Нарушение правил благоустройства

4. Размещение объявлений, информационных материалов, нанесение надписей, графических изображений в местах, не предназначенных для этих целей, если эти нарушения не подпадают под действие статей 14.3 и 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

25.05.2020, 12:14

Чтобы вас прилечь к административной ответственности ст 2.1 КоАПРФ за расклейку объявлений в не положенных местах нужно доказать, что именно вы осуществляли расклейку этих объявлений

Существует презумпция невиновности ст 1.5 КоАП РФ Из того чо в объявлениях указан ваш номер телефона не вытекает на 100% ,что расклейку делали именно Вы Вас могли элементарно подставить В наше время к сожалению номер телефона известен достаточно широкому кругу лиц

Одним словом, только на основании, того что указан ваш номер телефона вас нельзя привлечь к административной ответственности

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 2 ст. 2.1 см. Постановление КС РФ от 14.04.2020 N 17-П.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

25.05.2020, 12:17

Здравствуйте, Максим! Вам ничего не грозит. Ведь Вы ничего не клеили, а значит нет оснований Вам предъявлять какие-либо претензии. Вопрос здесь скорее к тому, кто объявление разместил. Но скорее всего ведь звонить будут Вам. А Вы вправе заявить, что не Вы это объявление разместили, а обратное пусть докажут. Презумпцию невиновности никто не отменял (ст.1.5 КоАП РФ)

25.05.2020, 12:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Объявление наклеили не Вы.

Необходимо доказать, что это именно Вы производили расклеивание (ст.56 ГПК РФ).

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Причинение вреда никому не было (ст.1064 ГК РФ).

Вопрос может быть об использование чужого имущества (остановки обьщественного транспорта) для наклейки объявлений.

К Вам никто не предъявляет за это требования.

25.05.2020, 12:36

Номер мой указали в объявлении.

25.05.2020, 12:11

Вы вправе представлять доказательства своей невиновности, например, что вы не занимаетесь такой деятельностью, не зарегистрированы как ИП и у вас нет имущества для ведения такого рода деятельности. Другими словами, нужно доказывать обратное тому, что написано в объявлении.

25.05.2020, 12:16