Налогообложение при договоре безвозмездного пользования нежилым помещением ИП-торговли
Здравствуйте!
Если договор безвозмездного пользования, то никаких налогов не платится, но заключается такой договор на срок 11 месяцев, так как если на более длительный срок, то нужна регистрации в УФРС.
Удачи Вам!
Нет, не надо. Внереализационный доход возник у арендатора.
Добрый день! Бремя расходов за содержание нежилого помещения, за пользование коммунальными услугами, по налогу за землю несете Вы как собственник. Уплата НДФЛ за Вас и подача декларации были бы обязанностью ИП согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, если был бы договор аренды нежилого помещения. Поскольку в Вашем случае договор безвозмездного пользования нежилым помещением и получение дохода Вами отсутствует, а значит отсутствует обязанность ИП в его уплате.