Обвинение главного бухгалтера по статье 160 УК РФ в связи с нарушениями при проведении инвентаризации и договором о материальной ответственности - последствия и отмывание итогов.

• г. Уфа

Главного бухгалтера обвиняют по статье 160 УК РФ «Присвоение и растрата» . При приеме на работу главный бухгалтер заключил договор о полной материальной ответственности. При этом при проведении инвентаризации не был выполнен пункт 2.4. Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, а также не учтены указания по применению и заполнению форм Постановления об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету результатов инвентаризации; оформление результатов не отвечает требованиям, установленным ст. 9 Закона о бухгалтерском учете. Будут ли в таком случае результаты инвентаризации недействительны? Должен ли главный бухгалтер нести материальную ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Бухгалтер будет нести мат ответственность в случае вины... при инвентаризации в первую очередь несут ответственность лица, напрямую ответственные за материальные ценности (кладовщик и пр.)... Неправильное оформление отчётности бухгалтером может быть по разным причинам... только если он сделал это умышленно, покрывая кражу и пр., наступит полная матер ответственность... только после обвинительного приговора!