Кто может выписать ребенка после смерти гражданского мужа и как решить проблему с ЖКХ?
Я состою в гражданском браке, у нас с гражданским мужем общий сын. Мой несовершеннолетний сын 17 лет прописан со своим отцом в муниципальной квартире, но они не проживали там, там же прописаны и проживают его бывшая жена и их совместный сын 30 лет. Муж гражданский скоропостижно скончался, может ли моего ребенка выписать бывшая жена? По договоренности муж не оплачивал ЖКХ так как снимали мы квартиру, а они пользовались его льготами по оплате ЖКХ.
Здравствуйте! Если сын там реально не проживает, коммунальные платежи за него никто не оплачивает, то сможет обратиться в суд и если Вы в суд являться не будете и ничего делать не будете, суд его признает утратившим право пользования и выпишут.
Для того, чтобы не выписали из муниципальной квартиры достаточно оплачивать хотя бы какую-то небольшую часть коммунальных услуг и следить по базе суда, не подан ли иск в отношении Вашего сына, чтобы не упустить момент. В суде надо будет подавать письменное возражение, что выезд несет временный характер, а ответчик заинтересован в муниципальной квартире, что подтверждается оплатой коммунальных платежей.
Не сможет бывшая жена выписать Вашего сына из муниципальной квратиры.