Возврат имущества должника в конкурсную массу - какой исход дела ждет взыскатель?

Вопрос №17405677 из г. Москва
опубликован 25.05.2020, 18:06
Являюсь взыскателем в ИП, должником является женщина, у которой кроме жилья, в котором она проживает, ничего нет в собственности. В отношении дочери моей должницы возбуждена процедура банкротства с 12.04.2016. Я узнал, что 20.06.2018 моя должница по требованию финансового управляющего добровольно возвратила квартиру своей дочери (для дочери спорная квартира стала единственным жильем, в котором она проживает). Я подал в суд на признание данной сделки недействительной. В суде представительница дочери моего должника (финансовый управляющий и в прошедшем представитель в банкротстве дочери) приложила отзыв, в котором указала, что мать приобрела спорную квартиру 02.12.2014 (то есть в период подозрительности) и данная сделка должна была признаться недействительной, как и признаны все другие сделки решением суда от 13.11.2017. Но финансовый управляющий не признавала эту сделку недействительной и 05.04.2018 было заключено соглашение между финансовым управляющим и моим должником о добровольной передаче имущества в конкурсную массу. Данное соглашение было исполнено 20.06.2018, прошла перерегистрация квартиры. А 05.07.2018 дочерью был подан запрос об исключении этой квартиры из конкурсной массы, 10.08.2018 суд исключил квартиру из КМ. Как мне поступить в данном случае, если представительница дочери должника ссылается на аналогии с другими сделками в банкротном деле, которые признаны недействительными, и указывает на то, что договор дарения между дочерью и моим должником в период подозрительности был бы признан недействительным, и спорная квартира в любом случае была бы возвращена в конкурсную массу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в таком случае единственным выходом будет составление и подача апелляционный жалобы на основании ст. 257 АПК РФ.

Вы принимаете участие в деле как заинтересованная сторона, если юрист грамотно составит документ, то высока вероятность признания сделки недействительной. В этом случае производство по делу пойдет значительно быстрее и эффективнее, и вы сможете получить компенсацию. Следите за сроками подачи апелляции, если они уже вышли, то дальше идти бесполезно.

26.05.2020, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Обжалуйте решение (определение) суда - других вариантов нет.

На основании статей 257, 273 АПК Рф.

25.05.2020, 18:29

1. Исходя из Вашей информации, суд первой инстанции не удовлетворил исковые требования о признании сделки по отчуждению квартиры недействительной.

2. Другим судебным решением спорная квартира исключена из КМ.

3. Таким образом, если судебные решения вступили в законную силу и возможность их обжалования утрачена, любые рассуждения на тему "если бы" не имеют практического смысла.

Удачи.

25.05.2020, 18:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Oscar!

Как видно из вашего вопроса, квартира была исключена из конкурсной массы 10.08.2018 года.

Согласно ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)",

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.

Если определение об исключении имущества из конкурсной массы не было обжаловано в срок (ст. 257 АПК РФ), то в вашем случае уже ничего не сделаешь.

Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

Всех благ Вам!

25.05.2020, 18:52

Так же надо уточнить - возвратила единственное жилье или после сделки от 20.06.2018 года у Вашего должника осталось единственное жилье? Если второй вариант, то тут усматривается вина госоргана (ст. 1069 ГК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.05.2020, 19:19

10.08.2018 суд исключил квартиру из КМ, что говорит о возврате имущества дочери вашего должника, следовательно надо оспаривать данное определение так как вы являетесь заинтересованным лицом (257, 273 АПК)

Ведь цель признании сделки недействительной способствует погашению долга должником.

25.05.2020, 21:19

Валерий Григорьевич, исходя из моей информации, я подал в суд на признание сделки дарения спорной квартиры бакнроту недействительной. Но управляющий банкрота ссылается на то, что отчуждение является добровольным возвратом с целью пополнения конкурсной массы, но сразу после возврата спорная квартира была исключена из конкурсной массы.

25.05.2020, 18:54

Надо видеть материалы дела. Не имеет юридического значения, была ли квартира впоследствии исключена из конкурсной массы или нет, Вы же оспариваете саму сделку по отчуждению квартиры, а не последующее исключение из км. Надо знать, по каким основаниям оспариваете?

Имею широкую практику в области банкротных процедур и недействительности сделок: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.05.2020, 19:14

Я это читал. Вопрос простой: суд вынес решение? Или процесс еще идет?

25.05.2020, 19:15

Вы задавали это вопрос на профильном сайте, где могли получать ответы специалистов. Здесь его задавать бесполезно. Ответ на Ваши вопросы один - привлечь к защите своих интересов квалифицированного юриста в банкротной тематике. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

25.05.2020, 22:08