У меня такой вопрос? На меня было открыто уголовное дело, суда не было дело закрыли, считается это судимостью?
Нет, не считается. Однако, если дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям, то информация о привлечении к уголовной ответственности будет отражена в справке о судимости.
Здравствуйте!
Судимость бывает, когда есть обвинительный приговор. Если дело было прекращено, судимости нет. Но в справке информация будет.
Здравствуйте, Александр!
Согласно ч.1 ст.86 УК РФ, "лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости".
Таким образом, возбуждение уголовного дела не приводит к наличию судимости. Судимость возникает со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу. Нет суда, нет приговора - нет судимости.