Смоленск, 25.05.2020, 19:23

Как уволиться по выслуге лет из службы принудительного исполнения - ответы на вопросы пенсионера по линии МВД.

Вопрос №17405972 из г. Смоленск
опубликован 25.05.2020, 19:23
Пенсионер по линии МВД, выслуга 18 лет 2 м. плюс 2 года армии.. работал в ФССП россии 7 лет. потом полтора года на другой работе с перерывом. Последние 4, 5 г. опять работаю в ФССП. Перехожу по рапорту в службу принудительного исполнения. Вопрос: С какого момента я могу уволиться по выслуге лет из службы принудительного исполнения.? Смогу ли я уволиться на пенсию буквально на следующий день после зачисления на должность. Сколько засчитают выслуги? Пенсию МВД не смогу ли я вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но переходя в службу принудительного исполнения я подпадаю под другой закон. Закон под номером 382 о службе в органах принудительного исполнения. И федеральному Закону от 1993 года за номером 4468-1 "о пенсионном обеспечении военнослужащих" Согласно которого пенсия МВД будет приостановлена согласно в соответствии со ст. 14 данного закона. Каким образом ко мне будет касаться фз № 166 и я уже не буду федеральным государственным гражданским служащим. И вопрос звучал по другому. "Вопрос: С какого момента я могу уволиться по выслуге лет из службы принудительного исполнения.? Смогу ли я уволиться на пенсию буквально на следующий день после зачисления на должность. Сколько засчитают выслуги? Пенсию МВД не смогу ли я вернуть?" Поэтому не могу понять ответ, относиться ли он ко мне.

25.05.2020, 20:16

Ст. 13 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

Ничего не препятствует вашему увольнению.

Вы можете получать пенсию за выслугу лет в органах МВД РФ плюс страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) при соблюдении следующих условий назначения страховой пенсии по старости, которые установлены в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

25.05.2020, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Да вы имеете право уволится хоть на следующий день, по выслуге лет. Выслугу лет засчитают в полном объеме на дату выхода на пенсию по выслуге лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону, и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 7 - 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации") (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта)

25.05.2020, 19:56

Но переходя в службу принудительного исполнения я подпадаю под другой закон. Закон под номером 382 о службе в органах принудительного исполнения. И федеральному Закону от 1993 года за номером 4468-1 "о пенсионном обеспечении военнослужащих" Согласно которого пенсия МВД будет приостановлена согласно в соответствии со ст. 14 данного закона. Каким образом ко мне будет касаться фз № 166 и я уже не буду федеральным государственным гражданским служащим. И вопрос звучал по другому. "Вопрос: С какого момента я могу уволиться по выслуге лет из службы принудительного исполнения.? Смогу ли я уволиться на пенсию буквально на следующий день после зачисления на должность. Сколько засчитают выслуги? Пенсию МВД не смогу ли я вернуть?" Поэтому не могу понять ответ, относиться ли он ко мне.

25.05.2020, 20:16

Ст. 13 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

Ничего не препятствует вашему увольнению.

Вы можете получать пенсию за выслугу лет в органах МВД РФ плюс страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) при соблюдении следующих условий назначения страховой пенсии по старости, которые установлены в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

25.05.2020, 20:53

Или может я что то неправильно понял?

25.05.2020, 20:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.05.2020, 20:31

Пожалуйста всегда рада помочь.

25.05.2020, 21:21