Судебный спор о делимом имуществе после смерти супруга - мои деньги попали в чужие руки.

• г. Ростов-на-Дону

Супруги, находясь в браке, делили совместно нажитое имущество через суд.

Имущество включало в себя недвижимость, вещи и денежные средства по Договору от продажи совместно нажитого имущества, которые должны были поступить позже на карту сбербанка супруга. Супруг препятствовал получению супругой её половины денег. В ходе судебных заседаний супруга написала ходатайство в районный суд об аресте денежных средств, которые еще не поступили на карту супруга. Суд вынес определение об аресте супружеской доли и передал его судебным приставам. В это же время супруг уезжает на лечение в другой город, где проживает его дочь от первого брака. Там из-за серьезных осложнений супруг ложится в больницу. В это время на его карту поступают денежные средства по Договору продажи совместно нажитого имущества. Карту супруг передает своей дочери от первого брака. Дочь начинает ежедневно снимать денежные средства с карты и распоряжаться ими по своему усмотрению. Супруг умирает в больнице.

Далее начинается процесс наследования имущества, в котором участвует супруга и две дочери от первого брака умершего.

Дочь, которая снимала деньги с карты в телефонном разговоре с ней это не признала.

Было написано заявление в полицию о краже денежных средств с карты умершего. Из МВД получено письмо с объяснениями дочери в том, что это она снимала деньги и тратила по своему усмотрению.

Имеется распечатка из Сбербанка с точными датами и суммами когда были сняты деньги. Одна из последних сумм снятых с карты была после смерти супруга.

Как вернуть мою долю денежных средств?

Какие могут быть нюансы в этом деле?

Куда нужно подавать в суд: по моему месту регистрации, или по месту снятия денег и регистрации дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Приставы должны были обратить взыскания на ДС должника. Претензию приставам и возможно с них сможете взыскать что-то.

Статья 28 ГПК РФ при определении территориальности для подачи иска. Запросите через суд материалы проверки из полиции. Для себя тоже снимите фотокопии с материала проверки. Досудебную претензию дочери направьте с указанием срока и суммы для возврата.