Белгород, 25.05.2020, 22:32

Истёк срок временных прав категории В. Права получены в ЛНР. Могу ли я ездить на машине, пока закрыты границы?

Вопрос №17406646 из г. Белгород
опубликован 25.05.2020, 22:32
Истёк срок временных прав категории В. Права получены в ЛНР. Могу ли я ездить на машине, пока закрыты границы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Константин!

НЕТ, вы не можете ездить на автомобиле с просроченными иностранными правами.

Согласно ст. 12.7 КоАП РФ,

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Кроме штрафа, автомобиль увезут на штраф стоянку.

Всех благ Вам!

25.05.2020, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Константин! Лучше этого не делать, т.к. могут привлечь по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, хотя и Президент предупреждал о продлении на 3 месяца в/у, но это касалось российских в/у, а не иностранных. В отношении иностранных могут посчитать, что Указ Президента РФ к Вам не относится, т.к. он не уполномочен продлевать срок действия в/у иностранных государств. А в силу ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" Ваше право управления прекращено. Так что лучше не ездите. Как-то так...

25.05.2020, 22:35

Вам нельзя управлять ТС ни в коем случае. Будете привлечены по 12.7 КоАП РФ к штрафу и ТС будет задержано.

25.05.2020, 23:22

А если мне всётаки нужно будет ехать?

25.05.2020, 22:39

Рискуете, что авто заберут на штрафстоянку согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ. Лучше возьмите такси. Не рискуйте. Иначе получите увлекательный квест по вытаскиванию авто со штрафстоянки!

25.05.2020, 22:41