Как правомерно оплатить электроэнергию после отмены поверки электросчётчика?
Мой вопрос насчёт показаний неповеренного (просроченного эл.счётчика). Для защиты потребителей Правительство отменило поверку и замену приборов учёта до конца 2020 года и обязало ресурсоснабжающие организации принимать показания таких приборов. У меня просроченный эл.счётчик по которому Горэлектросеть не принимала показания более года а присылала платёжки по нормативу. После выхода Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года N 424 ко мне сразу приехала инспектор и списала показания, сказала что теперь снова будут брать по показаниям прибора учёта. Когда я сравнил последние платежи и данные прибора до введения норматива потребления и по прошествии года, то оказалось что я израсходовал эл.энергии больше чем оплачивал по нормативу. Думаю что теперь эту разницу с меня взыщут. Будут ли они правы? Получается что короновирус дал возможность ресурсоснабжающей организации взять с меня больше чем если бы я продолжал платить по установленному самой же организацией нормативу. Платить по счётчику я не отказвался и платил много лет пока не стали приходить квитанции с фиксированной нормой, Даже не помню даты установки счётчика - старый советский счётчик.
1. Данные прибора учета не могут оказаться больше, чем по нормативу, поскольку прибор учета отображает количество ресурса (ватты), а не рубли. Другое дело, если по данным прибора учета количество фактически потребленного ресурса оказалось выше, чем указанная в нормативе, но на то он и норматив.
2. Разницу не взыщут, законодательство не позволяет.
Удачи.