Квалификация действий Иванова при нападении на Петрова - анализ статей УК РФ и элементов преступления.
Квалифицируйте действия фигуранта в соответствии со статьями УК РФ в обоих предложенных следственных ситуациях, поясните какие элементы состава преступления оказали влияние на квалификацию.
1. Иванов во время отдыха на даче поссорился сос воим зятем Петровым, являющимся представителем правоохранительных органов, в ходе ссоры нанёс ему удар палкой по голове, причинив черепно-мозговую травму, повлёкшую тяжкий вред здоровью Петрова.
2. Иванов, освободившись из мест лишения свободы, встретил Петрова, являющимся представителем правоохранительных органов, который расследовал его последнее дело, желая отомстить последнему, нанёс ему удар палкой по голове, причинив черепно-мозговую травму, повлёкшую тяжкий вред здоровью Петрова.