Сроки работы электросварщиком - влияние на пенсию по вредности.
15 лет проработал электросварщиком ручной дуговой сварки. Затем 13 лет электросварщиком на полуавтоматических мащинах. Будет ли объединен весь срок при подсчете для ухода на пенсию по вредности после всех вычетов?
Вы меня не поняли, меня не интересует превышение. Эл. Сварщик ручной и полуавтоматической сварки-разные профессии. Стаж 12,5 это стаж складывающийся или по-отдельности?
Объясните смысл вопроса - на бесполезные вопросы не отвечаю.
Смысла нет - такой специальный стаж нужен для одного - определения права на досрочную пенсию. По 2 списку - нужно 12,5 лет, что свыше - никак не влияет на размер пенсии.
И там и там профессия электросварщик и обе они идут по 2-му списку. Вопрос был в том, что после всех вычетов хватит ли стажа электросварщика, складываются ли они или надо дорабатывать по какой-то одной.
Я же уже написал, что электросварщик - это список № 2, и там требуется 12,5 лет специального стажа. Для назначения досрочной пенсии - роли не играет, насколько лет специального стажа будет превышение над этой указанной величиной.