Дмитров, 26.05.2020, 12:44

Ключевые моменты при разводе многодетной семьи и вопросы по документации на землю

Вопрос №17408503 из г. Москва
опубликован 26.05.2020, 12:44
Ситуация такая, получили землю как многодетная семья, с мужем разошлись, строила фундамент, на деньги из материнского капитала. Знаю, что при разводе, все остаётся маме, т.к. муж на том этапе был членом семьи, получала мат капитал я и документы на землю... сейчас в меня другой официальный брак, но в выписке из ЕГРП на землю доля бывшего мужа. Строим с нынешним официальным мужем. Как мне быть с документами, ведь после развода, бывший муж не член семьи, соответственно там ничего не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вложен только материнский капитал, который получала я, и оформлен он был не на его ребенка, а на ребенка от предыдущего брака.

26.05.2020, 14:50

Повторюсь:

1.Вы давали нотариальное обязательство о наделение доле? В какой формулировке?

2.Кто признан бы членами вашей многодетной семьи? На кого документы подавали?

3.Участок кому-как семье выделялся?

4. В выписке на землю-кто собственник?

5.Стадия строительства какая и есть ли уже доли в незавершенном объекте и какие по выписке ЕГРН?

26.05.2020, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При применении средств мат. капитала вы должны были предоставить нотариальное обязательство о наделение долями членов вашей семьи (в момент получения средств) и увы, но бывший имеет право.

бывший муж не член семьи, соответственно там ничего не имеет.
-вы ошибаетесь и ваше видение не имеет общего с законом, увы.

26.05.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Знаю точно, что при разводе все остается матери. Это неделится. Супруг получает долю, т.к. является членом семьи.

26.05.2020, 14:35

Ну раз вы знаете, точно))

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020)

и Семейный Кодекс. Не стану вас разубеждать))

получили землю как многодетная семья
-там и опец ребенка. Или вас признали многодетной, только вас и детей?

Если бы к моменту применения средств он не был членом семьи и кроме мат. капитала ничего не вкладывали.

Более того, его право еще и зарегистрировано!

Согласно СТ. 209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

26.05.2020, 14:47

Что значит знаете точно?

У Вас даже по выписке из ЕГРН собственник доли муж быший, а Вы пишите, знаю точно..

26.05.2020, 15:13

Вложен только материнский капитал, который получала я, и оформлен он был не на его ребенка, а на ребенка от предыдущего брака.

26.05.2020, 14:50

Повторюсь:

1.Вы давали нотариальное обязательство о наделение доле? В какой формулировке?

2.Кто признан бы членами вашей многодетной семьи? На кого документы подавали?

3.Участок кому-как семье выделялся?

4. В выписке на землю-кто собственник?

5.Стадия строительства какая и есть ли уже доли в незавершенном объекте и какие по выписке ЕГРН?

26.05.2020, 14:56