Скажите, у кого должен храниться подлинник завещания: у нотариуса или у того, кому оно адресовано? Спасибо!
Здравствуйте!
Завещание нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых после нотариального удостоверения вручается завещателю, второй экземпляр завещания хранится у нотариуса.
Кроме того, информация об удостоверенном завещании попадает в электронный реестр завещаний Единой информационной системы нотариата (ЕИС).
Оригинал у нотариуса 2 экземпляр у наследодателя если на то его воля.
А оригинал важно, где будет? Наследодатель уже умер.
Оригиналов два, один у нотариуса второй выдается завещателю.
Даже при отсутствии бумажной копии завещания возможен его розыск в реестре завещаний.