Как вернуть деньги после истечения срока займа, если заимодателем является ИП и он отказывается возвратить и ссылается на форс-мажор?

• г. Иркутск

День добрый. Я заключил индивидуальным предпринимателем договор займа. Где заимодателем являюсь Я. 03.95.2020 г. срок договора закончился. Но деньги мне не возвращают. Ссылаясь на пункт договора форс мажор. Который звучит так: ни одна из сторон не несёт ответственность по договору если нарушение условий связано с обстоятельствами непреодолимой силы (стихийные бедствия, военные действия, решения правительственных органов и т.п. то есть обстоятельствами, наступление которых стороны не могли не предвидеть не предотвратить) Есть ли у меня шанс забрать мои деньги, с такой формулировкой в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

03.95.2020 г. срок договора закончился. - когда закончился срок по договору?

Добрый день!

Сейчас в России нет форс-мажорных обстоятельств, поэтому Вам необходимо направить претензию в адрес должника, а затем обратиться с исковым заявлением о взыскании задолженности в суд.