Кемерово, 26.05.2020, 15:06

Мальчик 13 лет изнасиловал моего сына, а компlicesкая группа состояла из 10- и 14-летних. Каковы последствия и как их наказать?

Вопрос №17409338 из г. Кемерово
опубликован 26.05.2020, 15:06
Моего сына,6-ти лет, изнасиловал мальчик 13-ти лет, с ним находился ещё мальчик 10 лет, он держал сына,30.06.2020 г. мальчику который насиловал исполняется 14 лет. Какое наказание им грозит, как можно их наказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, на момент совершения проступка, они не достигли возраста уголовной ответственности и наказать их можно только постановкой на учеты в ПДН, КДН, органы опеки и в учебных заведениях. С родителей можно будет взыскать моральную компенсацию. Еще их родителей скорее всего привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

26.05.2020, 15:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

На момент совершения преступления лицам было менее 14 лет, а субьект по ст. 132 УК РФ - это вменяемое лицо мужского или женского пола, достигшее возраста 14 лет.

134 УК РФ тут тоже не применима, опять же нет 14 лет.

Наказать их можно, но через родителей. Вы можете получить отказ в возбуждении УД по причине возраста, собрать мед. документы и подать гражданский иск с требованием компенсации ребенку морального вреда и вреда здоровью. Так же вы можете внести туда затраты на все экспертизы, лечение, юристов и тд. Сумма выйдет не маленькая.

26.05.2020, 15:56

Как и куда подавать документы на моральную компенсацию с родителей?

26.05.2020, 15:37

Для начала Вам необходимо в любом случае обратиться в травмпункт и в полицию. После этого в полиции проведут проверку и установят степень тяжести причиненного вреда здоровью. Желательно Вам в это время еще обратиться к детскому психологу и получить заключение. После проверки полицией они выдадут Вам копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (в связи с недостижением возраста уголовной ответственности). Далее с этими документами обращайтесь с исковым заявлением в суд.

26.05.2020, 15:43

Когда полиция, вернее следственный комитет вынесет постановление об отказе или прекращении уголовного дела ввиду недостижения возраста привлечения к угол ответственности, возьмете это постановление. Составите иск и предъявите.

В любом случае этот мерзавец будет стоять на учете, информация навсегда о нем останется в МВД и его родителях.

26.05.2020, 16:24