Можно ли изменить мировое соглашение во время исполнительного производства с участием третьей стороны?

Вопрос №17409712 из г. Ижевск
опубликован 26.05.2020, 16:28

По мировому соглашению выдан исполнительный лист. В рамках исполнительного производства можно ли перезаключить мировое соглашение с включением третьего лица не участвующего в рассмотрении дела.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если третье лицо не принимало участие в рассмотрении дела итогом которое стало заключение мирового соглашения ст 173 ГПК РФ то на стадии исполнительного производства вы не сможете перезаключить мировое соглашение, потому что такое перезаключение не предусмотрено законодательством На стадии исполнительного производства согласно Ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ возможно заключение мирового соглашения

только между взыскателем и должником, которые принимали участие в рассмотрении дела. Эта возможность сохраняется вплоть до завершения исполнительного производства, причем обязательным условием вступления его в силу выступает утверждение соглашения судом.

26.05.2020, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ирина, заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства можно.

26.05.2020, 16:26
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Перезаключить мировое соглашение (ст.173 ГПК РФ) уже нельзя. Его стороны уже определены в соглашении, а оно уже утверждено судом и должно исполняться либо Вы вправе обжаловать его в случае несогласия. Если же стороны хотят учесть интересы третьего лица, не участвующего в рассмотрении дела, то они могут заключить трехстороннее соглашение, но мировым оно уже не будет, а будет дополнительной сделкой.

26.05.2020, 16:31

Да, можно заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства. Мировое соглашение также должно быть утверждено судом. Так указано в ст. 153.8 ГПК РФ.

26.05.2020, 16:34

Перезаключить - нет, не получится.

ФЗ "Об исполнительном производстве" статьей 48 устанавливает лиц, участвующих в исполнительном производстве

Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:

1) взыскатель и должник (далее также - стороны исполнительного производства);

2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;

3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие).

26.05.2020, 16:41

Мировое соглашение утверждено судом. Исполнительный лист выдан по мировому соглашению. Перезаключить мировое соглашение в исполнительном производстве с возложением оплаты на третье лицо. Если бы бы был исполнительный лист по взысканию (не было бы мирового соглашения), то соответственно можно заключить мировое соглашение. Вопрос в том, что перезаключить мировое соглашение с включением третьего лица в рамках исполнительного производства.

26.05.2020, 16:33

Никак без обращения в суд. На стадии исполнительного производства нет оснований именно перезаключать мировое соглашение, которое утверждено судом (ст.173 ГПК РФ). Не в полномочиях сторон и пристава изменять определение суда об утверждении мирового соглашения.

26.05.2020, 16:37

Добрый день! В мировое соглашение можно включить условие не только о переводе долга и возложении исполнения на третье лицо, но и о вступлении его в обязательство должника в качестве солидарного или субсидиарного должника (перечень позиций Высших судов к ст. 140 АПК РФ). Новое мировое соглашение можно заключить на стадии исполнительного производства с включением третьего лица, поскольку к мировому соглашению применяются правила о свободе договора.

26.05.2020, 16:45

Я согласна что изменить не вправе стороны и пристав. Но мировое соглашение вступило в законную силу, никем не оспорено. Возобновить производство по делу нельзя в суде, с каким заявлением обращаться в суд?

26.05.2020, 16:41

Если найдете основания для пересмотра дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (ст.392 ГПК РФ), то сможете пересмотреть. Но двум сторонам ничто не мешает исполнить мировое соглашение, после чего заключить новое трехстороннее соглашение как обычную сделку. Просто называться оно будет уже не мировым, а просто соглашением. И в случае его неисполнения уже обращаться с иском в суд по новому основанию.

26.05.2020, 16:43

Исполнить мировое соглашение сторонам ничего не мешает вы указываете в ответе, но здесь будет исполнение третьим лицом. Соответственно третье лицо в назначении платежа указывает по мировому соглашению, а впоследующем можно оформить сделку между должником и третьим лицом?

26.05.2020, 16:49

Заключите сначала соглашение, из которого будет следовать, что обязательства стороной спора, указанные в мировом соглашении (ст.173 ГПК РФ) им исполнены. А одновременно с этим заключите соглашение с третьим лицом, которое эти обязательства будет исполнять. Пристав закроет исполнительное производство, а в случае неисполнения соглашения третьим лицом (ст.309 ГК РФ) Вы обратитесь в суд и получите исполнительный лист.

26.05.2020, 16:51

Третье лицо не участвующее в процессе, имеет намерения о включении в мировое соглашение на стадии исполнительного производства. В суде при утверждении мирового суд не сможет рассмотреть мировое соглашение, поскольку изначально третье лицо не было привлечено к рассмотрению в суде. В одном из ответов юриста ссылка на 140 АПК РФ, но это касается рассмотрения иска в суде. Соответственно мировое соглашение с третьим лицом в ранее расмотренном деле утвердить нельзя.

26.05.2020, 17:26

Ирина, дело в том, что мировое соглашение на стадии ИП так же утверждается судом и по данному факту (заявлению об утверждении мирового соглашения) соответственно проводится судебное заседание. Так что ссылка на ст. 140 АПК РФ в данном случае я думаю является правомерной.

26.05.2020, 23:10