Как разделить коммунальные задолженности в собственности - иск о разделе лицевых счетов и задолженностей
Поставьте приборы учета и не будут начислять платежи за коммунальные услуги на 4 собственников и одного зарегистрированного.
С родственников потребуйте компенсацию (ст. 210 ГК + 1102 ГК РФ)..
Приобрел приборы учета и занимаюсь их установкой. Но как быть с уже имеющейся задолженностью и оплатить ее только за себя. И в случае теплоэнергии, тоже начисляется очень много на пятерых, а счетчики не предусмотрены.
Формула объема потребления тепловой энергии не зависит от количества людей, зависит от площади помещения.
См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
То, что платите за родственников, требуйте с них (ст. 210 ГК + 1102 ГК РФ + ПП РФ № 354).
Но я ведь не должен платить за родственников. Ст. 249 ГК РФ гласит, что я должен платить соразмерно своей доле.
Я извиняюсь еще раз, я говорю не о тех долгах, на которые имеются судебные приказы на их взыскание. Я про те долги, которые пока имеются только в квитанции. На них не подали еще в суд. Могу ли я выделить свою долю в этих задолженностях? Если бремя каждый несет по законц сонласно совей доле.