Орёл, 26.05.2020, 20:02

Как разделить коммунальные задолженности в собственности - иск о разделе лицевых счетов и задолженностей

Вопрос №17410670 из г. Орёл
опубликован 26.05.2020, 20:02
У меня такое дело. Я являюсь собственником 1/4 доли квартиры в городе. В квартире зарегистрировано 5 человек, включая меня. Из 5 людей, родственниками является только моя мама. Остальные: тётя и 2 двоюрдоных брата, один из которых не является собственником, не являются моими родственниками согласно ЖК РФ. Так же, трое из пяти, кроме моей мамы и меня, там не проживают уже давно и за себя не платят. По коммунальным платежам за квартиру присутствует долг в размере 500 тысяч рублей. Коммунальные платежи начисляются по среднему на 5 человек, в расчёте на каждого зарегистрированного человека. Квитанция на оплату коммунальных платежей приходит одна, на один лицевой счет, зарегитстрированный на мою маму. Одна из компаний, которые оказывают услуги водопровода, поставки газа и электроэнергии, писали начиная с 2017 года заявления на судебные приказы в отношении меня. Долг данной организации на начало 2020 года составлял 320 тысяч рублей. На данный момент, в отношени меня идет 8 исполнительных производств, общей суммой 105 000 рублей, все в пользу той компании. В постановлении сказано, что средства с меня взыскивают солидарно, но не понятно за кого. Но сумма денег явно пропорционально больше моей доли в собственности. Я единственный из должников имею оффициальную работу и уже в течение 4 месяцев у меня удерживают половину заработной платы на основании тех судебных приказов. Срок обжалования тех судебных приказов давно прошел. Я сейчас подаю иск о разделе лицевых счетов и выдачи мне отдельного платежного документа на мое имя, а так же разделении и выделении моей доли в задолженностях. Восстановление срока обжалования не дало успехов, и отменить судебные приказы не получилось в суде. Вопрос такой: имеет ли шансы на удовлетворение мой иск о разделе счетов и задолженностей. И если да, то могу ли я направить уже взысканные с меня денеженые средства в погашение моей отдельной задолженности в будущем, когда она будет выделена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поставьте приборы учета и не будут начислять платежи за коммунальные услуги на 4 собственников и одного зарегистрированного.

С родственников потребуйте компенсацию (ст. 210 ГК + 1102 ГК РФ)..

26.05.2020, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приобрел приборы учета и занимаюсь их установкой. Но как быть с уже имеющейся задолженностью и оплатить ее только за себя. И в случае теплоэнергии, тоже начисляется очень много на пятерых, а счетчики не предусмотрены.

26.05.2020, 20:18

Формула объема потребления тепловой энергии не зависит от количества людей, зависит от площади помещения.

См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

То, что платите за родственников, требуйте с них (ст. 210 ГК + 1102 ГК РФ + ПП РФ № 354).

26.05.2020, 20:26

Но я ведь не должен платить за родственников. Ст. 249 ГК РФ гласит, что я должен платить соразмерно своей доле.

26.05.2020, 20:33

Я извиняюсь еще раз, я говорю не о тех долгах, на которые имеются судебные приказы на их взыскание. Я про те долги, которые пока имеются только в квитанции. На них не подали еще в суд. Могу ли я выделить свою долю в этих задолженностях? Если бремя каждый несет по законц сонласно совей доле.

26.05.2020, 22:27