Невозможность поступления ребенка в школу из-за переполнения классов - каковы правомерность и основание?

• г. Гатчина

Нам отказали принять ребенка в школу по месту регистрации. Директор школы заявила, что согласно закону, она имеет право отказать, если классы переполнены. Статью и номер закона не назвала. Школа муниципальная, в потоке 2 класса по 27 человек в каждом. Скажите насколько правомощен данный отказ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Неправомочен. Вам следует направить официально через почту заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении заявление на имя директора школы о приёме ребёнка на обучение. К заявлению приложите спрвку Ф-9 о месте регистрации семьи и ребёнка. Остальные документы приложите в копиях(св. о рождении и т.д) Когда получите уведомление о том, что Ваше письмо получено школой, через 2-3 дня поинтересуйтесь у секретаря под каким вх. № и от какой даты зарегистрировано Ваше отправление. Прямо обьясните, что в случае отказа будите обращаться в суд , прокуратуру и Комитет по образованию. Если директор не поумнее и по прежнему откажет, обращайтесь в прокуратуру района и суд с жалобой на незаконные действия директора. При этом не имеет значения ответила она на Ваше письмо, либо нет, если прошёл 1 месяц. Помимо этого лично обратитесь с жалобой на приём к кому то из руководителей Комитета по образовани. Жалобу в письменном виде заготовьте заранее и на приёме в дополнение к словам вручите, её обязаны принять. Потребуйте провести проверку в данной школе на предмет заполняемости классов. Удачи...