LSN Messenger
Симферополь, 27.05.2020, 01:16

Как защитить себя от многодетной матери, которую нужно выселить и которая удерживает домовую книгу? Советы для суда.

Вопрос №17411492 из г. Симферополь
опубликован 27.05.2020, 01:16
Скажите пожалуйста, прописали многодетную мать (которую сейчас хотим выселить) и она под предлогом пособий удерживает домовую книгу, не выходит на контакт заблокировала всех, полицейскому ответила, что у нас ничего не брала и эту книгу она в глаза не видела. Посоветуйте как нам быть и что предоставлять в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, получите выписку через МФЦ.

27.05.2020, 01:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

1. Важно понимать - проживает ли на самом деле эта многодетная мать в Вашем доме? Если да, то нужно предъявлять иск о выселении и признании утратившей права пользования жилым помещением.

Если нет, то только о признании утратившей право пользования жилым помещением.

2. Сведения о регистрации граждан по месту жительства хранятся в МВД. Соответственно, Вам необходимо ходатайствовать перед судом о направлении запроса в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД.

3. ДО заявления ходатайства справку о лицах, зарегистрированных в доме, нужно запросить самим.

4. Для того, чтобы впоследствии, на основании решения суда гражданин без проблем для истца был снят с регистрационного учёта, необходимо, чтобы формулировка в резолютивной части решения суда была именно такой - "снять с регистрационного учёта".

28.05.2020, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за исчерпывающий ответ. Очень доходчиво описали

Выписку дают только при личном присутствии, т. е я заказала только на себя и моих двоих детей и мама на себя (она собственник). После того как мы получим эти выписки, куда нам нужно обращаться что бы виписать многодетную мать? В паспортный идти так как домой книги у нас нет на руках, эта женщина не отдает её. Нам нужно ее выписать.

27.05.2020, 23:58

Вы не можете ее выписать самостоятельно без ее заявления. Принудительно можно выписать и выселить только через суд.

28.05.2020, 00:00

Обращаться следует в суд с исковым заявление о снятии с регистрационного учета.

28.05.2020, 01:31