Краснодар, 27.05.2020, 09:05

Судебный пристав наложил арест на детское пособие - правомерно ли это?

Вопрос №17412276 из г. Симферополь
опубликован 27.05.2020, 09:05
Судебный пристав наложил арест на счёт куда приходят детское пособие. На этот же счёт, приходят пособие с Центра занятости по безработице и пособия поддержка на ребенка. Отнесла выписку со счета арест не сняли. Знаю что с пособие могут удержать 50%с пособие по безработице, так как это единственный доход что является не посредственно моим. Правомерно ли судебный пристав не снимает арест с детского счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Верховный Суд РФ высказался относительно невозможности обращения взыскания судебным приставом-исполнителем на денежные средства, находящиеся на банковском счете должника и зачисленные в качестве платежей на содержание ребенка. Если судебный пристав-исполнитель удержит сумму из детских платежей в счет погашения задолженности, Вы можете подать жалобу в суд о признании незаконными действия судебного пристава-исполнителя по списанию с банковского счета должника денежных средств, зачисленных в качестве платежей на содержание ребенка.

27.05.2020, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если туда поступают средства не являющиеся пособиями арест законен. Но залазить в пособия - не законно. Напишите заявление, если они удерживают из суммы пособий. Пособиями вы должны иметь право распоряжаться.

27.05.2020, 09:09

Детское пособие не является доходом справку с соцзащиты данные счёта с банка и пишите приставу заявление о том что это пособие. Подайте приставу также заявление о снижении с 50 до 20% доход ниже прожиточного и что получаете с цнз. это основание.

27.05.2020, 09:14

До 20 %чего заявления о снижении? Не поняла.

27.05.2020, 16:31

Размер удержаний не с пособий а с других.

27.05.2020, 16:37