Какой размер моральной компенсации можно получить, если водитель сбил на пешеходном переходе и причинил средней вред здоровью?

• г. Челябинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Кристина, расчет морального ущерба всегда - дело затруднительное. Решение в любом случае принимает суд, но указанная истцом сумма в иске не должна выглядеть, как желание улучшить свое благосостояние. То есть, она должна быть адекватной перенесенным страданиям.

Рекомендуется решать вопрос суммы вместе с экспертом в подобных делах. Помните, что дело может решиться и в пользу ответчика.

По судебной практике сумма морального вреда при ДТП и вреде здоровью средней тяжести - в пределах 50-70 тыс. руб. Понятно, что не ах. Но вот такая в России судебная практика.

Не менее 200000 рублей можете требовать.

Размер компенсации морального вреда вы можете в исковом заявлении указать любой по своему усмотрению, а дальше решает суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Статья 151. Компенсация морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

250 000 рублей мор компенсации вполне можно взыскать по суду.