Яранск, 27.05.2020, 11:44

Продажа машины - борьба с мошенниками и бездействием полиции и прокуратуры

Вопрос №17412926 из г. Киров
опубликован 27.05.2020, 11:44
При продаже машины нарвались на мошенников. Подали заявление в полицию, пришел отказ в возбуждении дела. Написала жалобу в прокуратуру - дело возбудили. По договору купли-продажи нашли покупателей-мошенников, провели очную ставку. Они не отказывались от долга, даже написали расписку на 4 месяца в присутствии следака (прошло 3 мес, платежей не было). Через 2 месяца дело приостановили из-за неустановления обвиняемого. Покупатели-мошенники до сих пор в качестве СВИДЕТЕЛЕЙ (со слов следака - потому что покупатели сказали, что умысла на обман не имели) Написала жалобу на приостановление в прокуратуру, дело возобновили. Прошло еще 2 месяца, звоню следаку - НИЧЕГО не изменилось: мошенники по прежнему свидетели, в суд подать поэтому не могу, арест на имущество поэтому не наложен. Написала жалобу на волокиту в прокуратуру. Как доказать абсурдность: в договоре 2 фамилии-продавец признан потерпевшим по делу, значит покупатель как минимум подозреваемый, а обвиняемого (даже подозреваемого) нет по делу уже 7 месяцев! Куда еще писать? Может в УСБ обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у Вас есть расписка, написанная собственноручно покупателем, Вы имеете полное право взыскать сумму долга в суде в гражданском порядке.

27.05.2020, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

А вы на там суть договора? Может Вам подать гражданский иск параллельно?

27.05.2020, 11:51

Договор был с отсрочкой на месяц. Машина была перепродана через 2 недели. Зачем мне гражданский суд, я деньги годами буду получать. При признании их обвиняемыми они зашевелятся быстрее. Да и подобная ситуация у них была за полгода до нас. И так же с легкой руки ментов они и деньги не заплатили и машину не отдали, т к в возбуждении дела было отказано. У них это на поток поставлено.

27.05.2020, 12:35

Здравствуйте.

Только жалоба в суд на бездействие следствия в порядке статьи 125 УПК РФ.

27.05.2020, 12:52

Расписка лежит в деле у следака. Поймите дело уже не столько в деньгах, сколько в принципе. Сажать таких надо. Они машину у инвалида отжали. Поэтому прошу совета...

27.05.2020, 12:40

Да, в порядке ст. 125 упк обжалуйте, как вам правильно сказали.

27.05.2020, 13:11