Правомерно ли требование оформить кадастровый номер для наследуемой комнаты в коммунальной квартире?
Да. Это правомерно.
Сейчас объекты регистрируют только если есть номер. Вы должны это делать самостоятельно.
Закона позволяющего на кого-то возложить эту обязанность к сожалению нет.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" ст. 8, ст. 8.1. ГК РФ.
Да правомерно если у вас решение. А вы попробуйте на адрес комнаты получить выписку расширенную в мфц.
Здравствуйте.
Взимание платы за оформление техпаспорта и кадастрового номера, т.е за кадастровую оценку правомерно. Государственная кадастровая оценка проводится на основе принципов единства методологии определения кадастровой стоимости, непрерывности актуализации сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости, независимости и открытости процедур государственной кадастровой оценки на каждом этапе их осуществления, экономической обоснованности и проверяемости результатов определения кадастровой стоимости, согласно ст.4 Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной кадастровой оценке".
Ответ помог?
Здравствуйте Елена
Суд вам вынес решение о праве получения комнаты в наследство, а документы вы сами готовите и соответственно регистрируйте собственность.
Ваше право на судебную защиту было реализовано согласно ст.12 ГК.
Не мешало бы видеть решение суда, но думаю Вам надо приватизировать данную комнату,а кадастровый и тех. план имеется на квартиру в БТИ и не думаю, что Вам надо делать отдельно на комнату.
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Список изменяющих документов
(см. Обзор изменений данного документа)
Настоящий Закон устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.
Здравствуйте Елена
Если комната находится в объекте недвижимости, следовательно Вам, чтобы избежать затрат необходимо запросить выписку из росреестра на это помещение, в котором находится данная комната
В таком случае, Вы можете проверить по выписке из росреестра, есть сведения о вашей комнате, они указаны в разделе кадастровые номера помещений находящихся в объекте недвижимости
Кроме того, если есть документы подтверждающие наличие такой комнаты, а это может быть предыдущий договор либо иной другой документ в котором была указано площадь этой комнаты, вы можете обратиться в росреестр с подачей такого заявления об постановке на кадастровый учёт в упрощенном варианте
В случае отсутствия таких сведений о выписке на все жилое помещение, кадастровый учет нужно будет делать, без этого Вы не сможете права собственности зарегистрировать по судебному решению Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)
Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.