LSN Messenger
Сасово, 27.05.2020, 12:29

Вопросы субсидии для ИП - в чем заключаются авансовые платежи и вернут ли деньги за них?

Вопрос №17413150 из г. Рязань
опубликован 27.05.2020, 12:29
На счет субсидии для Ип.Сын работает на упрощеке, наемных работников нет. Авансовые платежи он не перечислял в конце года заплатил Пфр и налог перекрыл. В январе подал декларацию, а на 1 марта эти платежи по упрощенке ему начислили как долг, а на 30 апреля у него этого долга нет. Сегодня позвонила в налоговую, мне сказали если он сегодня оплатит долг 19500, это авансовы платежи, то завтра может подать заявление на субсидию. У меня вопрос эти деньги они сказали вернут или могут быть начислины в счет авансовых платежей. Стоит ли вообще связыватся, ведь по идеи он будет плать налог два раза. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

Если действительно страховые взносы в ПФ РФ прошли датой до 01.01.2020 г. и их сумма превышает сумму налога, то о каком долге может быть речь. Я бы рекомендовала всё же уточнить этот момент. Если взносы были оплачены до 01.01.2020, то пусть предприниматель обратиться в ИФНС с заявлением о предоставлении ему разъяснений, к этому заявлению пусть приложит копии всех платёжных документов, а в заявлении укажет расчёт.

27.05.2020, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В пфр налог оплачен в декабре полностью. Я имела ввиду, что авансовые платежи по упрощенке, не были оплачены. В январе подавали декларацию на упрщенку суммы, начислины но уменьшены на сумму исчисленого за налоговый периода. И все равно заставляют упрощенку оплатить. Поэтому сын не может получит субсидию, т.к. на 1 марта висят эти начисленные авансовые платежи.

27.05.2020, 13:49

Елена, в Вашем случае, я думаю лучше показать все документы (либо их копии), информацию от ИФНС специалисту (юристу либо бухгалтеру) для полноценной консультации.

27.05.2020, 14:03

Да,дело в том, что бухгалтер которая мне делала декларацию, говорила, что кроме пеней ни чего платить не надо т.е 19500 р., а сейчас говорит, что я пожалуй соглашусь с налоговой и надо оплатить.

27.05.2020, 14:58