Евпатория, 27.05.2020, 12:54

Как узнать, когда можно подать заявление на начисление пенсии, если стаж оказался недостаточным?

Вопрос №17413272 из г. Симферополь
опубликован 27.05.2020, 12:54
12,11,2019 г. мне исполнилось 55 лет 6 месяцев, подала документы на начисление пенсии (работаю по настоящее время).24,03,2020 получила ответ о том, что пенсия не положена т.к стаж составляет 13 лет 1 месяц 22 дня. Правомерно ли это и если, да,то когда я могу снова подать заявление на начисление пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо ознакомиться с отказом пенсионного фонда. При этом имеет значение имеется ли у Вас необходимо количество стажа.

Если количество стажа имеется, а ПФ РФ не принял во внимание документы, подтверждающие его, необходимо в судебном порядке обжаловать решение.

27.05.2020, 13:55

Здравствуйте.

Для оценки правомерности действий ПФ необходимо ознакомиться с полным текстом отказа. Если представите скан или фото, я Вас проконсультирую.

27.05.2020, 13:04

Здравствуйте.

В 2020 году для назначения пенсии необходим минимальный стаж 11 лет и ИПК 18,6. Может у Вас ИПК не хватает? Если и тот и другой показатель выполнен, то отказ может быть незаконным. Но как указала коллега, лучше бы проанализировать отказ.

27.05.2020, 13:16

ИПК 16,093 стаж 13 лет,1 месяц,22 дня.

27.05.2020, 13:23

Вам ИПК не хватает. Поэтому нужно искать работу, где ИПК будет прибавляться быстрее, чем будет расти требование к ИПК (растет каждый год на 2,4 балла) либо вступить в добровольные отношения по пенсионному страхованию и "докупить" баллы (в ПФР должны разъяснить, как это сделать, но там есть ограничения по кол-ву баллов, которые можно так получить).

27.05.2020, 13:27