Кто имеет право на наследство - ухаживавший за дедушкой внучка или объявившийся сын?
Мой дедушка за которым я ухаживала умер. Похоронила его я и все расходы на лечение и похороны тоже оплачивала я. Могу ли я притендовать на наследство, если после похорон объявился сын.
Добрый день Таня, Вы не относитесь к наследникам первой очереди в отличие от сына и претендовать на наследство не можете, но Вы можете взыскать расходы на погребения с лица принявшего наследство (ст. 1174 ГК РФ), буду благодарен за оставленный отзыв.
Вы тоже можете претендовать на наследство, если умерший ваш дедушка. А если сын уклонялся от своих непосредственных обязанностей и не принимал никаких мер, связанных с содержанием наследодателя, его можно считать "недостойным наследником".
Здравствуйте, Татьяна.
Вы имеете право требовать возмещение затрат на похороны и на лечение, за последние три года.
Стаття 1266 ЦКУ. Спадкування за правом представлення
1. Внуки, правнуки спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові, якби вони були живими на час відкриття спадщини.