Какие нужно собирать документы по потери кормильца если у нас с ним брак не зарегистрирован а ребенок записан на нем.
Здравствуйте Оксана!
Регистрировать брак не обязательно. Достаточно того, что отец записан в свидетельстве о рождении ребенка.
Для установления страховой пенсии по случаю потери кормильца наряду со свидетельством о рождении ребенка потребуются следующие документы:
- свидетельство о смерти кормильца;
- паспорт законного представителя;
- паспорт ребенка (при наличии), в таком случае, получателем пенсии может быть сам ребенок;
- страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего (при наличии), а также заявителя и ребенка;
- справка с места учебы, если ребенок достиг 18-летия и продолжает учиться на очной форме в образовательных учреждениях;
- документы о трудовом стаже умершего (трудовая книжка, справки о работе и т. д.). В случае если кормилец был индивидуальным предпринимателем, необходимо предоставить Свидетельство о регистрации заявителя в качестве физического лица - предпринимателя или другие документы, подтверждающие предпринимательскую деятельность;
- справка о среднемесячном заработке кормильца за любые 60 месяцев работы подряд за период до 1 января 2002 года;
- военный билет или справка о прохождении им службы по призыву.