Что делать, если не уведомили о смене кредитора при выдаче онлайн-займа?

Вопрос №17414279 из г. Иркутск
опубликован 27.05.2020, 16:41
Брал онлайн займ в декабре 2018 года в компании "Экофинанс" на 1 месяц, случились трудности в семье, отдать деньги вовремя не смог, в результате чего "Экофинанс" продал долг (договор цессии) ООО "Югория" в апреле 2019 г. Ни компания "Экофинанс" ни ООО "Югория" не уведомили меня о смене кредитора в 30 дневный срок. В январе 2020 г. ООО "Югория" обратилась в мировой суд. Суд вынес судебный приказ, который я отменил, далее ООО "Югория" обратилась в мировой суд для проведения судебного заседания. На первом заседании я не был ознакомлен с материалами дела, и судебное заседание перенесли на 20 дней Вопрос, в том как мне защищать свои права, и законно ли ООО "Югория" требует с меня возврат денежных средств, если я не был уведомлен в положенные по закону сроки о смене кредитора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон! Согласно статье 12 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" допускается уступка права требования организации, занимающейся ведением деятельности по истребованию долгов. При этом факт Вашего неуведомления не делает этот договор незаключенным или недействительным, т.е. право требования есть у нового кредитора. И если долг Вами не был погашен первоначальному кредитору, то это не довод, что Вас не уведомили, т.к. после отмены судебного приказа о новом кредиторе Вы знали, а обязательства как перед старым, так и перед новым кредитором Вами не были исполнены надлежащим образом (ст.309 ГК РФ).

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

Формально согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, новому кредитору до того, как к вам поступят оригиналы документов о переходе права требования к нему, Вы платите не раньше поступления этих документов. Однако если Вы не платили и изначальному кредитору, то это довольно слабые доводы, т.к. право требования с Вас долга есть.

Если они неверно насчитали проценты, то это основание подать возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ).

27.05.2020, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не уведомление должника не влечет недействительность цессии. Единственное последствие, что если они вас не уведомили, а вы заплатили первому кредитору то вы считаетесь надлежаще исполнившим обязательства, а дальше их проблемы пусть сами разбираются между собой кто из них кредитор. Так что это не поможет, надо знакомиться с документами, читать все и думать что можно сделать, как по максимуму снизить сумму. Посчитать проценты что не завышены и неустойку.

27.05.2020, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Антон!

В Вашем случае ООО "Югория" вместе с исковым заявлением сама должна представить документы, подтверждающие право на иск и что общество является надлежащим истцом.

То обстоятельство, что Вас не уведомили о переходе прав не дает оснований для отказа в иске, а означает, что Вы вправе были погашать обязательство прежнему кредитору.

Так согласно пункту 3 ст. 382 ГК РФ

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

27.05.2020, 16:50

Добрый день Антон!

Не уведомление должника о состоявшемся переходе прав требования к другому лицу не является основанием для признания сделки недействительной и влечет за собой иные правовые последствия.

На основании п. 3 ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Из вышеизложенного следует, что оспаривать договор цессии бесполезно, Вам остается одно, заявляйте в процессе о применении ст. 333 ГК, из которой следует, что подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке.

Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи Вам!

27.05.2020, 17:42

Дополнительно хотел бы добавить. В КД обязательно должен быть пункт о том, что в случае невозврата кредита Основной Кредитор имеет права уступки данного долга третьим лицам в соответствии с

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Если этого в КД нет, то совершенную этими сторонами цессию возможно оспорить по данному основанию (см. практику ВС РФ)

28.05.2020, 00:50

Да, требует законно. Т.к. неуведомление еще не свидетельствует о незаконности уступки.

П. 3 ст. 382 ГК РФ

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Вам надо возражать по существу.

28.05.2020, 07:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро. Ситуация практически безвыигрышная для вас, так как в случае продажи долга (заключения договора цессии) вы продолжаете нести обязательства по онлайн займу. Конкретных временных рамок на уведомление о смене кредитора законом не предусмотрено, как не предусмотрено и санкций за их нарушение.

Требования ООО "Югория" законны и обоснованны, даже при наличии отмененного судебного приказа вам необходимо продолжать исполнения обязательств уже перед новым кредитором (ст.309 ГК РФ)

28.05.2020, 08:17

ООО "Югория" требует с меня возврат денежных средств по следующему расчету

Тело долга + просроченная задолженность по процентам 5000 + 5945 = 10945 руб

Расчет суммы процентов производится по формуле: количество дней, за которые начисляются проценты (с 30.12.2018 г по 12.04.2019 г.) * процентная ставка в день по договору * сумму основного долга 102*1,95%+5000=5945 руб.

27.05.2020, 16:55

Формально согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, новому кредитору до того, как к вам поступят оригиналы документов о переходе права требования к нему, Вы платите не раньше поступления этих документов. Однако если Вы не платили и изначальному кредитору, то это довольно слабые доводы, т.к. право требования с Вас долга есть.

Если они неверно насчитали проценты, то это основание подать возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ).

27.05.2020, 17:01

Антон, здравствуйте!

Уведомление\не уведомление Вас о сделке по уступке права не влечет никаких правовых последствия между Вами и новым кредитором. Это правоотношения сторон по договору цессии, а Вам необходимо производить оплаты по задолженности. Если Вы заплатили не тому кредитору и Вас не уведомили о цессии, платеж будет надлежащим и пускай далее старый и новый кредитор разбираются между собой.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв с оценкой. Спасибо!

27.05.2020, 17:09