Обязательна ли дата уведомления о сокращении должна совпадать с датой ознакомления сотрудником, если соблюдаются два месяца?
Это является нарушением.
Алексей, нет, дата уведомления и дата ознакомления могут не совпадать, это не нарушение.
В ч. 2 ст. 180 ТК РФ установлен минимальный срок, за который работника необходимо предупредить о предстоящем увольнении. Если указанный в уведомлении срок истек, а договор не был расторгнут, то прекращение трудового договора после данного срока является нарушением, поскольку работодатель обязан определить последний день работы работника. Если в этот день работник не был уволен, работодатель должен будет предупредить его повторно за два месяца. В противном случае работник может оспорить увольнение в суде в связи с нарушением процедуры.