20-летняя сирота после колледжа хочет поступить на очное отделение - будет ли ей выплачиваться пособие во время учебы?

Девушке в сентябре исполняется 20 лет, закончила колледж, потом стояла в центре занятости, сейчас хочет поступать учиться дальше на очное отделение, она сирота, оба родителя умерли, будут ли ей выплачивать пособие во время учёбы?

Лучший ответ

Галина!

Защита прав и законных интересов детей-сирот регулируется ст. 121 СК РФ. "Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей" (действующая редакция).

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция).

Эти два нормативно-правовых акта объединяет два критерия: право на помощь от государства если их возраст не превышает 23 года, а лишение родительской опеки - до исполнения ими 18 лет.

Источник: otrude.com

Статья 34.1 "Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

В случае, когда сирота направляется на профессиональное обучение, пособие по безработице заменяется стипендией. Стипендия начисляется с первого дня обучения, основанием для ее выплаты является приказ образовательного учреждения о зачислении учащегося по направлению центра занятости. Если учеба начинается до истечения 6 месяцев с даты регистрации ребенка безработным, стипендия выплачивается в размере повышенного пособия, которое он получал до обучения.

По прошествии 6 месяцев, а также по достижении сиротой 23 лет будет выплачиваться пособие либо стипендия в размере минимального пособия, но с учетом районного коэффициента (при его наличии). Выплата составляет 1500 рублей.

Источник: otrude.com

Да, до 23 лет.

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина!

Статья 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" позволяет ей получать стипендию.

Пособие она получать уже не сможет.