При покупке квартиры с несовершеннолетним ребенком продавца - нужен ли натариус для заключения договора купли-продажи?
Мы покупаем квартиру на дом клик. У продавца есть несовершеннолетний ребенок. Нас направляют заключать договор купли продажи у натариуса. Можно ли обойтись без него.
Дарья, здравствуйте.
В силу действия части 2 статьи 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
Если ситуация с несовершеннолетним ребёнком продавца квартиры не попадает под указанные выше случаи (например, ребёнок не является собственником), то уточните чем вызвано требование нотариального удостоверения.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ