Уфа, 27.05.2020, 18:09

Какие налоги нужно платить при продаже дома на участке, приобретенном ИП в 2019 году за 800 тыс. и зарегистрированном в феврале 2020 года, если затраты составили 3000 тыс.?

Вопрос №17414741 из г. Уфа
опубликован 27.05.2020, 18:09
Купил участок в 2019 году за 800 тыс. оформив его на ИП, построил дом (есть все документы подтверждающие затраты на 3000 тыс. ). Дом зарегистрировал только в феврале 20 года. Сейчас продаю за 4000 ( ( (, скажите какие нужно платить Налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если вы продаете объект недвижимости, приобретенный после 01.01.2016, и сумма дохода от его продажи меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности (или право собственности) на продаваемый объект, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи составит величину указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ.

Доходы от продажи недвижимого имущества вы можете уменьшить на сумму фактически понесенных расходов.

27.05.2020, 21:08

Здравствуйте) У Вас не совсем понятно написаны цифры. Из суммы продажи вычтете стоимость затрат. Это и будет та сумма, с которой Вы будете платить налог.

27.05.2020, 18:16

Добрый час. У вас верны цифры?

27.05.2020, 20:57

Затраты 800 Тыс. руб (участок)+ 3000 тыс. руб. (материал и работа) а продаю за 4000 тыс. руб. так вот и думаю налог я буду платить с 200000 13% или 6% как ИП?

27.05.2020, 18:21

НДФЛ, т.к. дом не использовался в предпринимательской деятельности. Что написано в выписке Росреестра о праве собственности? Скорее всего указано, что собственник физ лицо а не ИП.

27.05.2020, 20:24