Могу ли я использовать отпускные дни, накопленные во время больничного по БиР, после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

После выхода из отпуска по уходу за ребенком после 3 х лет узнала, что за время больничного по БиР копятся отпускные дни, могу ли я использовать эти дни отпуска в настоящее время? После выхода из отпуска по уходу прошло 9 месяцев.
Лучший ответ

Право на очередной основной отпуск работник получает на основании статьи 121 Трудового кодекса. В ней указано, какое время включается в стаж для исчисления дней отдыха. Если женщина не использовала положенные дни до момента ухода в декрет, то они не пропадают. Следовательно, вернувшись на работу после отпуска по уходу за ребенком, она имеет право использовать их. При этом статья 260 ТК РФ гласит, что стаж работы на текущем месте роли не играет. Положенные по закону дни отпуска сотрудницы нередко «выбирают» до начала декрета, присоединив к отпуску по беременности и родам. Так женщины могут покинуть рабочее место немного раньше. В упомянутой выше статье 121 ТК перечислены случаи, когда периоды работы по трудовому договору не дают права на очередной отпуск. К их числу относится и декрет. Это означает, что нельзя одновременно получить пособие по уходу за ребенком и отпускные. Если женщина продолжает получать пособие, работая на условиях неполного дня или на дому, уйти в очередной отпуск до окончания декрета она не может. Таким образом, ежегодный отпуск может быть предоставлен, только если работница вышла из декрета.

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034