Москва, 27.05.2020, 20:33

Мне 18 паспорта никогда не было, на руках только полис, какие дальше должны быть мои действия.

Вопрос №17415222 из г. Москва
опубликован 27.05.2020, 20:33
Мне 18 паспорта никогда не было, на руках только полис, какие дальше должны быть мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершеннолетний иностранный гражданин, родившийся на территории Российской Федерации может быть признан гражданином РФ в результате проведения процедуры проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии гражданства России в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325.

Эта процедура может быть проведена только в отношении иностранных граждан, рожденных на территории РФ в период времени с 6 февраля 1992 года до 1 июля 2002 года (т. е., после вступления в силу Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. № 1948-1 и до вступления в силу Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года).

Иностранный гражданин, родившийся на территории Российской Федерации, приобрел гражданство РФ по рождению, если на момент его рождения:

оба его родителя состояли в гражданстве РФ (статья 14 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. № 1948-1);

один из родителей состоял в гражданстве РФ, а другой являлся лицом без гражданства (часть 1 статьи 15 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. № 1948-1);

один из родителей состоял в гражданстве РФ, а другой имел гражданство иностранного государства, и между ними отсутствовало письменное соглашение об определении у ребенка гражданства этого иностранного государства (ч. 2 ст. 15 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. № 1948-1).

В отношении этих категорий иностранных граждан проводится проверка, по результатам проверки территориальным органом МВД России выносится официальное заключение, в соответствии с которым они могут быть признаны гражданами России.

Часть 7 статьи 4 Федерального закона от 31 мая 2002 года, с применением статьи 14, частей 1 или 2 статьи 15 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. № 1948-1 будут являться правовым основанием для признания указанных иностранных граждан гражданами Российской Федерации.

Таким образом, вышеперечисленные категории иностранных граждан признаются гражданами России в результате проведения процедуры проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии гражданства России в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325.

27.05.2020, 21:04

Но у меня родители не рф,отец отказ написал, мама украинка.

27.05.2020, 21:10

Здравствуйте Зарина.

1. Вам нужно определить, к какой категории по основаниям для получения гражданства РФ вы относитесь;

2. Собрать соответствующий пакет документов, в зависимости от вашего статуса и оснований;

3. Написать заявление о приеме в гражданство Российской федерации в миграционной службе МВД РФ;

4. Заплатить госпошлину на гражданство РФ;

5. Подать весь пакет документов вместе с заявлением на гражданство и квитанцией об оплате госпошлины в госорган.

Сотрудник отдела примет ваши документы, сделает их опись и выдаст справку о том, что ваше заявление на гражданство РФ принято на рассмотрение. В случае положительного ответа вы получите паспорт РФ.

Получение Гражданства РФ в общем порядке

Проживать на территории РФ без перерывов не менее пяти лет по ВНЖ. Допустимый перерыв – 3 месяца в течение 1 года. (Исключение по сроку проживания составляют только люди с особыми заслугами перед родиной и те, кто проживая в странах СССР три года и больше отслужил в Вооруженных силах РФ).

Иностранцу необходимо иметь подтвержденный достаточный для проживания минимальный доход в России.

Взять на себя обязательства исполнять и соблюдать Закон и Конституцию РФ.

Отказаться от гражданства другого государства, обратившись за этим, например, в консульство своей страны на территории России.

Получить сертификат о знании русского языка.

Российское гражданство в упрощенном порядке

- иностранные граждане, у которых как минимум 1 родитель – гражданин РФ;

- иностранные граждане, рожденные на территории РСФСР и обладающие гражданством СССР

иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами РФ не менее 3 лет;

- иностранные граждане, у которых есть совершеннолетние нетрудоспособные дети с российским гражданством, при условии отсутствия второго родителя;

- иностранные граждане с детьми – гражданами РФ без второго родителя;

- недееспособные лица, у которых есть трудоспособные 18-летние дети с гражданством РФ;

- иностранные граждане, получившие профессиональное образование в России после 1 июля 2002 года, и проработавшие на территории России не менее 3 лет до момента подачи заявления на российский паспорт и гражданство РФ;

- иностранные граждане, ведущие законный бизнес в России не менее трёх лет, с прибылью не меньше 10 миллионов за этот период;

- высококвалифицированные специалисты, работающие на территории РФ не меньше 3 лет на момент подачи заявления;

- владельцы предприятий, инвестирующие в экономику России, чей налоговый взнос на момент обращения за гражданством составил не менее 6 миллионов рублей, а чистые активы составляют не менее 100 миллионов рублей;

- носители русского языка;

- участники программы переселения соотечественников;

- лица, получившие статус «беженца»;

- прием в российское гражданство в упрощенном порядке предусмотрен для ветеранов ВОВ, проживавших на территории СССР;

- также на получение российского гражданства в упрощенном порядке могут претендовать граждане Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

27.05.2020, 22:16

Тогда просто нужно выбрать другое основание, возможно оно есть. Если нет, то увы..

Гражданство по матери. Вам придется получать паспорт Гражданки Украины.

27.05.2020, 22:32