Иваново, 27.05.2020, 21:24

Участковый предупредил о возможном штрафе за шум после 23:00 на нашем участке

Вопрос №17415501 из г. Иваново
опубликован 27.05.2020, 21:24
Соседи пожаловались на шум после 23 00 с нашего участка. Приехал участковый и сказал, что в следующий раз будет штраф от 5000 до 30000 р. Возможно ли это? Другие соседи не жалуются, согласны подтвердить, что шума нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы всегда можете обжаловать постановление об административном правонарушении.

Законом Ивановской области № 11-ОЗ от 24.04.2008 предусмотрены штрафы за шум в ночное время в МКД или на прилегающей территории:

для граждан — от 3 000 до 5 000 руб.;

для должностных лиц — от 5 000 до 10 000 руб.;

для юридических лиц — от 30 000 до 60 000 руб.

Виновнику грозит штраф в таких размерах за первое нарушение тишины. Если правонарушение будет зафиксировано повторно в течение одного года, то размер штрафа повысится и составит:

для граждан — 10 000 руб.;

для должностных лиц — 20 000 руб.;

для юридических лиц — 120 000 руб.

28.05.2020, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за ответ. Но шум не в МКД, а в частном доме. Расстояние между домами больше 10 метров.

28.05.2020, 09:56

В сельской местности действуют те же самые правила, что и в других населённых пунктах и никаких корректировок в отношении деревень или сельской местности не предусмотрено.

Допустимая норма шума в дневное время по жилищному кодексу ровняется 55 дБ, а ночью 40 дБ. Но физиологические нормы немного отличаются и по заверению специалистов, наиболее комфортными значениями будут 40 дБ днём и 30 дБ ночью.

28.05.2020, 10:04