Заключение брачного договора при покупке недвижимости - обязательно ли для молодой семьи?
Не хотите, не заключайте. Условия программы молодая семья в области разв содержат такое условие? Нет.
Нотариус не вправе что либо утверждать, поскольку он может только предложить, так как удостоверяет только волеизъявление! Если Вы не хотите заключать брачный договор, то никто не вправе вам навязывать его составление, просто за удостоверение и составление брачного договора Вы платите нотариусу за это! Может быть нотариус предложил брачный договор, вместо нотариального обязательства по распределению долей от получения сертификата на всех членов семьи!
Евгения, добрый вечер! К отношениям, возникающим из заключения брачного договора, следует применять нормы гражданского законодательства постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений в силу статьи 4 СК РФ. В соответствии с частью 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Обязанность о заключении брачного договора нигде не закреплена. Если Вы не желаете заключать брачный договор, то имеете право этого не делать. Нотариус не должен нарушать ваше право в силу принципа свободы договора.