Здравстуйте! Работодатель отказывается отдавать мою трудовую книжку. Она ему нужна для СРО. Официально я уволена.
Пишите претензию работодателю, затем в трудовую инспекцию и прокуратуру, так же вы в праве подать в суд на компенсацию в связи с неправомерным удержанием трудовой книжки.
Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством, в сфере трудовых правоотношений, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения. В данном случае вам необходимо написать письменное заявление в отдел кадров, если это не принесёт результата, то необходимо написать соответсвующее заявление о данном факте в трудовую инспекцию и органы прокуратуры по месту нахождения работодателя. Кроме того, вы вправе обратиться с заявлением в суд.
Здравствуйте.
Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, так как отказ в выдаче трудовой книжки при увольнении влечёт к административной ответственности работодателя.
Помимо этого вы вправе обратиться в суд с иском обязать работодателя выдать вам трудовую книжку, а также требовать взыскания компенсации в связи с неполучением заработной платы из-за отказа в выдаче трудовой книжки. Размер компенсации за задержку рассчитывается исходя из среднемесячного заработка работника и взыскивается пропорционально количеству дней задержки. Учтите, что срок исковой давности по данному спору - 3 месяца с даты увольнения.
Желаю вам удачи!