Саратов, 28.05.2020, 03:09

Какую ответственность несет информатор, передавая данные о должнике в ФССП?

Вопрос №17416161 из г. Саратов
опубликован 28.05.2020, 03:09
У меня есть информация об источнике дохода и счетах знакомого должника по исполнительному производству. Могу ли я по электронной почте направить в ФССП данную информацию? Рассмотрят или нет - это их дело. А мой вопрос - будут ли меня как информатора проверять? Есть ли какая то ответственность за дачу таких сведений? И какая статья какого кодекса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы сторона в исполнительном производстве, то представление сведений о должнике рассматривается как содействие судебному приставу-исполнителю в исполнении им решения суда. Если Вы не сторона - то указанные сведения о должнике можно представить взыскателю. На мой взгляд, он будет Вам благодарен за любую информацию о должнике, даже если информация не подтвердится.

28.05.2020, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да в ы можете представить сведения, если является стороной исполнительного производства.

28.05.2020, 03:10

А если просто исполнителям помочь хочу, то что тогда?

28.05.2020, 09:46

Тогда предоставьте информацию взыскателю.

28.05.2020, 10:03

А если предоставлю именно приставам, то что тогда? У меня не примут информацию или это уголовная или административная ответственность?

28.05.2020, 10:06

Вы хотите о третьем лице информацию предоставить?

Это статья 137 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни.

Вас не должна интересовать частная жизнь третьих лиц никогда!

28.05.2020, 10:10

А как же я сообщу взыскателю, если не знаю кто он. Если к примеру налоговая инспекция, то как мне знать кому именно сообщить?

28.05.2020, 10:17

Тогда вы вообще откуда знаете, что ваш знакомый является должником? Зачем вам это вообще нужно делать? Какую цель вы преследуете?

28.05.2020, 10:31

Хочу помочь следствию. И разве это имеет значение какую цель я преследую?

28.05.2020, 11:10

Криухин Н.В. вам правильно указал. Это статья 137 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни.

28.05.2020, 11:18

Судебный пристав-исполнитель следствием не занимается. Он исполняет решение суда в 99% случаев по гражданскому делу.

28.05.2020, 12:34

А свидетелем на суде или следствии это тоже нарушение неприкосновенности? Это тоже получается в частную жизнь залез. Какое тогда дело людям что там кому причинили какой вред и ущерб? А я у вас спросил как мне поступить в данном случае. Если вы все люди с юридическим образованием и чтите законы, то помогите простым советом как наказать нарушителей законов.

28.05.2020, 11:23

Не с тем тоном Вы сюда пришли, чтобы Вам бескорыстно помогали.

Оплатите - поможем.

28.05.2020, 11:33

С чего вы взяли, что ваш знакомый нарушитель?

Свидетели преступления не лезут в частную жизнь, они видели преступление и свидетельствуют об этом когда к ним обращаются. Вы же собираетесь предоставить информацию по собственной инициативе... Это разные вещи.

28.05.2020, 12:22

Вы путаете частные интересы и публичные интересы. В случае следствия по уголовному делу затрагиваются публичные интересы, в случае гражданских правоотношений частные за небольшим исключением.

28.05.2020, 12:35

С этого и надо было начинать, а ни на тон переключать разговор. Спасибо Вам конечно, но тут я выгоды для себя не ищу чтоб свои деньги платить. Просто как ответственный гражданин страны хочу помочь органам.

28.05.2020, 11:39

Каким органам вы собираетесь помогать? О чем вы?

Долг одного лица перед другим лицом в 99% случаев возникает из гражданских правоотношений (договор, и т.д.). Публичные интересы в данном случае никак не затрагиваются. Для этого и прописаны в законе права и обязанности сторон исполнительного производства. И запрещено не стороне испол. Производства влезать туда, поскольку там содержаться и персональные данные (к которым в том числе относится информация об имущественном положении лица) и банковская и налоговая и коммерческая тайна и т.д., поскольку приставы запрашивают информацию практически везде.

Так что на месте должника, если бы я узнал о том, что вы слили информацию обо мне и у меня бы были на руках доказательства соответствующего слива - тут же написал бы заявление на вас в СК о возбуждении уголовного дела, а потом еще и ущерб бы в суде взыскал. И поверьте, если к кому-то попадет ваше заявление, де вы сообщаете подобную информацию так и будет, если должник не дурак последний.

28.05.2020, 12:33