Какую ответственность несет информатор, передавая данные о должнике в ФССП?

У меня есть информация об источнике дохода и счетах знакомого должника по исполнительному производству. Могу ли я по электронной почте направить в ФССП данную информацию? Рассмотрят или нет - это их дело. А мой вопрос - будут ли меня как информатора проверять? Есть ли какая то ответственность за дачу таких сведений? И какая статья какого кодекса?
Лучший ответ

Добрый день! Если Вы сторона в исполнительном производстве, то представление сведений о должнике рассматривается как содействие судебному приставу-исполнителю в исполнении им решения суда. Если Вы не сторона - то указанные сведения о должнике можно представить взыскателю. На мой взгляд, он будет Вам благодарен за любую информацию о должнике, даже если информация не подтвердится.

Да в ы можете представить сведения, если является стороной исполнительного производства.

А если просто исполнителям помочь хочу, то что тогда?

Тогда предоставьте информацию взыскателю.

А если предоставлю именно приставам, то что тогда? У меня не примут информацию или это уголовная или административная ответственность?

Вы хотите о третьем лице информацию предоставить?

Это статья 137 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни.

Вас не должна интересовать частная жизнь третьих лиц никогда!

А как же я сообщу взыскателю, если не знаю кто он. Если к примеру налоговая инспекция, то как мне знать кому именно сообщить?

Тогда вы вообще откуда знаете, что ваш знакомый является должником? Зачем вам это вообще нужно делать? Какую цель вы преследуете?

Хочу помочь следствию. И разве это имеет значение какую цель я преследую?

Криухин Н.В. вам правильно указал. Это статья 137 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни.

Судебный пристав-исполнитель следствием не занимается. Он исполняет решение суда в 99% случаев по гражданскому делу.