Имею ли я право прописаться в этой квартире или прописать своих детей?
Здравствуйте Надежда.
По общему правилу в соответствии с действующим жилищным законодательством для регистрации в квартире кого либо необходимо получение согласия всех проживающих (прописанных), т.е. согласие престарелого человека необходимо.
Еще очень важный вопрос - каким образом определен переход права собственности в договоре пожизненного содержания. Если он состоялся - то Вы, как собственник, имеете право прописаться в этой квартире.
Также не менее важный вопрос - условия расторжения договора пожизненного содержания. Каким образом закреплена гарантия освобождения Вами квартиры в случае расторжения договора.
В случае если согласие получить не проблема, то это делается на основании заявления этого человека. Заявление пишется в произвольной форме, его суть - человек не возражает, чтобы кто то прописался в квартиру.
адвокат Мамонтов А. В.