Стаж 1 список 4,8 лет-мне 57 лет-отказ пенсии.
Доброе утро, Юра. Согласно ст.3- п.1. фЗ 400 "О страховых пенсиях"
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
Для уменьшения пенсионного возраста необходимо иметь льготный стаж по списку 1 - не менее 5 лет. И пенсионный возраст при этом уменьшается за каждый год работы на один год. Возраст в прежней редакции то есть 60 лет. У вас не хватает до 5 лет совсем немного. Для точной консультации мне необходимо посмотреть отказ ПФР, понять может какие-то периоды Пенсионный фонд не зачел, по причине несоответствия или отсутствия документов у работодателя, может у вас есть шансы признать незачтеные периоды через суд, но мне нужно для этого посмотреть отказ пфр, лучше еще выписку из индивидуального лицевого счета ее можно взять на госуслугах если у вас ее нет.