Могу ли я сейчас оформить пенсию, имея трудовой стаж 13 лет, если я родилась в 1971 году?

Вопрос №17416609 из г. Казань
опубликован 28.05.2020, 08:10
Могу ли я сейчас оформить пенсию, имея трудовой стаж 13 лет, если я родилась в 1971 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Елена Скажите пожалуйста, имеется ли у вас льготный стаж и по какой профессии. Пенсию в обычном порядке вы не сможете оформить, если только досрочную, но нужны для этого основания, укажите вашу должность, в которой вы работали, льготные условия- работа во вредных условиях, либо в районах крайнего севера, и другое.

28.05.2020, 08:14

Я работала помощником воспитателя в д.с.

28.05.2020, 08:16

Елена, к сожалению при таком стаже вы не можете рассчитывать на досрочную пенсию, необходим педагогический стаж не меньше 25 лет, также работа в должности помощника воспитателя не относится к льготной Аналогичные тарифно-квалификационные характеристики по должностям "младший воспитатель" и "воспитатель (включая старшего)" предусмотрены и действующим в настоящее время законодательством (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования").

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости связывается не с любой работой в образовательных учреждениях, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизическими нагрузками, обусловленными характером определенной профессиональной деятельности, а именно деятельности, связанной с воспитанием детей (педагогической деятельности).

Должность "младший воспитатель" является самостоятельной, не относится к должности педагогического работника.

28.05.2020, 08:28

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034