Может ли работодатель уволить по срокам справки при операции на позвоночник?

• г. Москва

После операции на позвоночник, на работу предоставлена справка на легкий труд на 4 месяца, 4 месяца прошло, Врачебная комиссия выдала повторную справку на 4 месяца и 6 дней, может ли меня уволить работодатель на том основании, что справка выдана сроком более 4 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В Вашем случае да, справку действительно выдали более чем на 4 месяца. Значит работодатель имеет право уволить. Это установлено ст. 73 ТК РФ

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.