Как завершить незаконченное строительство и получить разрешение на эксплуатацию?

Вопрос №17417091 из г. Екатеринбург
опубликован 28.05.2020, 10:15
У меня в собственности объект незавершенного строительсва. Разрешение на строительство кончилось еще в 2017 году. Как ввести объект в эксплуатацию? Земля под объектом в аренде у администрации на 49 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если на момент истечения срока действия разрешения на строительство объект не был построен, нужно было его продлить путем подачи соответствующего заявления в орган местного самоуправления. Для введения объекта в эксплуатацию нужно получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (ст. 55 Градостроительного кодекса РФ) путем подачи соответствующего заявления с приложением необходимых документов в орган местного самоуправления. В Вашем случае в выдачи разрешения на ввод Вам откажут. Вы можете подать иск в арбитражный суд к органу местного самоуправления о признании права собственности на объект (самовольную постройку) с приложением пакета документов, в том числе отказа местной администрации в выдаче Вам разрешения на ввод в эксплуатацию.

28.05.2020, 10:25

А причина задержки строительства по срокам.

28.05.2020, 10:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Срок разрешения кончился и больше администрация не продлила.

28.05.2020, 10:23

Дак объект итак в собственности.

28.05.2020, 10:30

В соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка. Вам необходимо получить указанное разрешение. Если будет отказ нужно его обжаловать, поскольку эксплуатация объекта невозможна без этого разрешения.

28.05.2020, 10:49