Челябинск, 28.05.2020, 13:00

Может ли отсутствие уведомления о судебном заседании и нахождение на работе стать поводом для восстановления срока?

Вопрос №17417852 из г. Уфа
опубликован 28.05.2020, 13:00
Я не присутствовала на судеб заседании, письменного уведомления у меня не было и поэтому не смогла отпроситься с работы. Нахождение на работе может быть уважительной причиной для восстановления процессуального срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

"письменного уведомления у меня не было" - иными словами, вас надлежащим образом не извещали о дате и времени заседания, повестку вы не получали? Если так, то решение отменить на этом основании можно, а вот удастся ли, в итоге, добиться хотя бы частичного изменения решения в вашу пользу - этого пока не скажу, не зная, о чём дело, не изучив само дело и решение. Восстановить пропущенный срок на подачу жалобы на решение суда скорее всего, можно будет.

P.S.: Хотел бы ещё заметить, что специально суды не направляют извещения на "неправильный" адрес. Не нужно всерьёз воспринимать советы таких же пользователей, как и вы, не являющихся юристами. Если в вышестоящей инстанции выяснится, что нижестоящий суд направил извещение на "неправильный" адрес, при том, что был "правильный" - судью нижестоящего суда могут и наказать.

29.05.2020, 09:08
Оценка автора вопроса:
Понятный ответ. Спасибо.

Отсутствие уведомления может быть уважительной причиной. Иногда заинтересованные суды специально отправляют уведомления по неправильному адресу, чтобы оно (если вообще дойдет) пришло позже проведенного заседания. Куда отправлено уведомление (копию почтовой квитанции с номером, по которому можно на сайте почты отследить движение) - надо узнать в суде (у помощника судьи или в экспедиции).

28.05.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Хотела бы уточнить свой вопрос. После первого судебного заседания, мне озвучили дату следующего заседания. Я расписалась в журнале у секретаря судебного заседания. Но никаких письменных уведомлений я как ответчик на руки не, а вот представитель истца получила. А я думала мне отправят уведомление по почте, чтобы могла показать работодателю. Скажите, пожалуйста, моя подпись означает, что я должном образом уведомлена или нет?

29.05.2020, 18:38

Конечно, Вы надлежащим образом были уведомлены о заседании. Если Вам нужна была повестка для работодателя, Вы могли попросить в этот же день выписать ее Вам.

29.05.2020, 18:40

" моя подпись означает, что я должном образом уведомлена или нет" - жаль, что вы не упомянули об этом в первом вопросе. Увы, но означает, вы считаетесь надлежаще уведомлённой. При данных обстоятельствах если и удастся обосновать уважительность причины неявки на судебное заседание, то только если от работодателя будет письменное пояснение, что без повестки он вас не отпускал.

Но даже при таких обстоятельствах, ещё не факт, что для вас дело проиграно окончательно и безповоротно.

29.05.2020, 18:49

Хочу уточнить вопрос. До Следующего судебного заседания представитель истца написал, что не может присутствовать и предложила отложить заседание. Я по глупости согласилась и не написала ходатайство об отложении, думая о порядочности. Представитель истца по ватсапу написала, если отправите все квитанции об оплате и докажете, то мы отзовем иск. Я простая душа. Все квитанции представителю отправила. В итоге на судеб заседании в следующем была сама истица и суд полностью решение вынес в пользу истца. Сейчас я должна большую сумму с неустойками платить и не смогла доказать обратное.

29.05.2020, 18:55

Наталья, вам нужна юридическая консультация с изучением документов, чтобы понять, чем вам можно помочь. И можно ли.

29.05.2020, 18:58

Наталья, ответил в личном сообщении.

29.05.2020, 19:18

Дело в том, что у нас 2017 году дом обслуживала УК "Комфорт". Обслуживала всего 7 месяцев. Я платила за коммун услуги по счетчикам электричество, горя и холод воду через сбербанк. Отправила деньги за обслуживание дома в УК "Комфорт". За отопление УК "Комфорт" я просила перерасчет, т.к они дом к отопительному сезону не подготовили и отопление было только в конце ноября. Но почему то они посчитали, что я должна платить по нормативам, и судья с ними согласился. На мое заявление о том, что перерасчет по отоплению сделать надо, никто внимания не обратил. На следующее заседание я все доказательства собрала, но к сожалению, суд был без меня. А то, что суд уже состоялся узнала после получения письма от судеб приставов.

29.05.2020, 19:38

Обязать произвести УК перерасчет по вашему устному ходатайству суд не может. Вам необходимо было заявлять встречное исковое заявление.

29.05.2020, 20:20