Продажа недвижимости - как избежать налога на прибыль?

• г. Воронеж

Была куплена земля с маленьким домиком 8.09.2009 г.

11.11.2010 мы взяли справку на строительство дома и построили новый дом.

13.03.2012 маленький домик сгорел.

Новый дом ввели в эксплуатацию 16.04.2020 г. И дали на него зеленку.

Сейчас мы продаём этот дом. Землю оценили на 980 т. р.,а дом на 1 млн 120 т. р. Нужно ли нам платить налог 13%? Какие есть варианты, чтобы не платить этот налог?

Ответы на вопрос (1):

По земле налога нет (все минимальные сроки владения уже вышли).

По дому: либо вычет в 1 млн. руб., либо в сумме затрат на строительство (документально подтверждённых). При этом сумма оценки не должна быть ниже кадастровой, иначе в расчёт будет приниматься именно кадастровая стоимость.

Кстати, как вариант: перенос 120 тыс в землю. Тогда вычет в 1 млн. обнуляет налог. Но 3 НДФЛ всё равно подавать (таковы правила).

В ДКП отдельно указывать стоимость земли и стоимость дома.

(Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 21 октября 2013 г. N 03-04-05/44008 ivo.garant.ru и Налоговые "маневры" при продаже нескольких объектов недвижимости rg.ru