Вологда, 28.05.2020, 16:35

Мировой суд дал на примерение 3 мес. Слушание 11 июня. Перенесут ли дату из-за карантина или разведут онлайн.

Вопрос №17418748 из г. Вологда
опубликован 28.05.2020, 16:35
Мировой суд дал на примерение 3 мес. Слушание 11 июня. Перенесут ли дату из-за карантина или разведут онлайн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия!

Во-первых, у нас в России не существует "мировых судов", а действуют даже очень активно мировые судьи на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-вторых, согласно части 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Поэтому карантин тут не при чем.

Удачи Вам.

28.05.2020, 17:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго дня!

Перенесут если обе стороны не напишут ходатайства на рассмотрение без участия. Если только вы напишите - то тоже перенесут.

28.05.2020, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Увеличен ли срок на примерение с трех на шесть месяцев из-за карантина.

28.05.2020, 17:46

Здравствуйте! Нет, не увеличен.

28.05.2020, 17:54

Добрый день!

Нет такого увеличения не предусмотрено!

29.05.2020, 13:30