LSN Messenger
Рязань, 29.05.2012, 14:22

Муж-убийца жены подал иск на право собственности - Какое решение может принять суд?

Вопрос №1741920 из г. Рязань
опубликован 29.05.2012, 14:22
Муж убил жену (мою дочь). Он находился под следствием, сидел в СИЗо, когда шёл шестимесячный период подачи заявления о вступлении в права по наследству. Заявления не подавал, не имел возможности или не хотел тогда не знаю. Нотариусом, двух комнатная квартира, принадлежащая на правах собственности моей дочери, но приобретённая в супружестве, была оформлена на меня 2/3 доли и на внучку (10 лет) 1/3 доли. Он был осужден на 10 лет. После лишения его родительских прав, в этом году, подал иск о признании права собственности на долю в общем имуществе супругов. Какое решение может принять суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности исчисляется не с момента смерти, а с момента когда муж узнал о нарушении своих прав , то есть со дня выдачи свидетельств о праве на наследство на его супружескую долю.

29.05.2012, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надежда, здравствуйте! Право на супружескую долю у него есть, если квартира была куплена в период брака.. Если подойдет грамотно к этому вопросу, то, к сожалению, полагаю, что шанс получить свою законную 1/2 доли в праве собственности на квартиру у него есть..

С уважением,

Харченко О.В.

29.05.2012, 14:18

Статьей 1117 ГК РФ определен круг граждан, которые не имеют права на получение наследства (недостойные наследники). К их числу Кодексом отнесены следующие лица:

а) граждане, которые своими противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке;

б) родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах на момент открытия наследства (ч. 2 п. 1 ст. 1117 ГК РФ);

в) граждане, злостно уклонявшиеся от лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).

Остановимся более подробно на основаниях и механизме отстранения от наследования лиц всех названных категорий.

Лица, упомянутые в п. 1 ст. 1117, отстраняются от наследования, если обстоятельства, препятствующие призванию их к наследованию, подтверждены в судебном порядке.

Противоправные действия должны быть подтверждены приговором суда, вступившим в законную силу. Как следует из п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 1991 г. N 2, противозаконные действия, способствовавшие призванию к наследованию, которые установлены приговором суда, являются основанием к лишению права наследования лишь при умышленном характере этих действий.

В Вашем случае вам нужно подать встречный иск о признании его недостойным наследником, приложив к нему копию обвинительного приговора суда

29.05.2012, 14:19

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Учитывая это, заранее точно сказать какое будет принято судом решение, трудно. Надо изучать исковое заявление, материалы дела.

29.05.2012, 14:33

Если не прошло трех лет с момента смерти Вашей дочери, то к сожалению, право на супружескую долю у него есть, если прошло три года, то нет (исковая давность).

Но, если Вы сможете доказать, что квартира была приобретена исключительно на личные средства дочери (кто-то ей лично подарил деньги, получила наследство, продала свою личную квартиру ит.д.), то Вы сможете отсудить квартиру.

На наследство Вашей дочери он прав не имеет. Удачи Вам!

29.05.2012, 14:33

Скорее всего за ним признают право собственности на 1/2 часть квартиры, так как квартира приобретена в браке и по закону половина,если иным соглашением не определены доли,принадлежит второму супругу. Вы можете попробовать увеличить долю дочери(наследственную массу) если докажете в суде,что именно деньги от продажи даренной квартиры пошли именно на приобретение данного спорного имущества.

29.05.2012, 15:19

Шансы истца на положительное решение вопроса практически очень велики.

Единственное. вам нужно смотреть по срокам исковой давности.

29.05.2012, 15:23

Квартира была приобретена после продажи другой (однокомнатной) квартиры дочери полученной ей от меня в дар. После смерти дочери прошло более 3 лет (28.12.2008г. день смерти)

29.05.2012, 15:07