Инта, 28.05.2020, 18:15

Влияет ли отсутствие межевания на сделки с неземельным участком сельхозназначения?

Вопрос №17419224 из г. Сыктывкар
опубликован 28.05.2020, 18:15
Необходимо ли межевание земели сельхозназначения?. Участок имеет кадастровый номер, но межевание не проводили, возможно ли совершить сделку купли продажи с данным участком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственная регистрация права на земельный участок после его купли-продажи, в том числе при отсутствии в отношении такого земельного участка сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка (т.е. о межевании), признается юридически действительной. Поэтому продать земельный участок без межевания возможно; провести межевание только настоятельно рекомендуется, но его отсутствие не может ограничить собственника в реализации его прав в отношении земельного участка (в том числе права на его продажу). Другой вопрос, что возможно круг покупателей на землю без межевания может сузится, да и цена на земельный участок с межеванием может быть выше, чем на такой же участок, но без межевания.

28.05.2020, 19:05

Если земельный участок поставлен на кадастровый учет, сделку срвершить можно. В выписке из ЕГРП должно быть указание-установлены границы земельного участка или нет. Если не установлены, то сделку лучше совершать после установления границ, во избежании последствий.

28.05.2020, 18:42

Границы участка не установлены, но статус стоит учтенный.

28.05.2020, 18:51

Значит межевание было ранее, до 2008 года.

28.05.2020, 19:50